Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Запрет на профессию для Аксаны Пановой привел в ужас ОБСЕ

, 09:26

Запрет на профессию для Аксаны Пановой привел в ужас ОБСЕ
globallookpress

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила по следам судебного заседания в Екатеринбурге, приговорившего бывшего шеф-редактора «Ура.ру» Аксану Панову к двум годам запрета писать, что это привело ее в ужас.

«Меня привело в ужас решение суда, запретившего Пановой работать в качестве журналиста», - гласит заявление Митович. Суд в Екатеринбурге в четверг признал Панову виновной в вымогательстве и принуждении к сделке и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, и наложил запрет на журналистскую деятельность на два года.

Панову обвиняли в отмывке 12 миллионов рублей, якобы перечисленных со счета интернет-портала на счета номинальных организаций, в вымогательстве денег у предпринимателей, которым она угрожала распространением порочащих сведений, в мошенничестве.

Портал «Ура.ру» стал известен на всю страну благодаря публикации материалов, разоблачающих деятельность местных екатеринбургских и уральских чиновников. Аксана Панова – жена Евгения Ройзмана, выигравшего с разгромным итогом выборы мэра Екатеринбурга у представителя местной элиты и «Единой России», поэтому о справедливости приговора судить не представляется возможным. Обвинения в мошенничестве, в частности, были сняты за недоказанностью после занятия Ройзманом поста мэра города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram