Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин подписал законы о пенсионной реформе

, 07:08

Владимир Путин подписал пакет законов, направленных на реформирование пенсионной системы в России. Изменения касаются формирования накопительных пенсий, инвестирования накоплений, их сохранности и порядка выплат.

Как поясняет "Российская газета", меняется порядок взимания пенсионных взносов - той их части, которая идет на накопление. До сих пор работодатель в обязательном порядке платил за каждого работника моложе 1966 года рождения накопительный тариф 6% от его зарплаты. Новый порядок предоставляет выбор: работник вправе сам дать распоряжение Пенсионному фонду и обнулить накопительный тариф (тогда все взносы в полном объеме пойдут на формирование страховой пенсии); либо остаться в накопительной системе, и тогда на накопительной счет будущего пенсионера по-прежнему будет перечисляться 6%, а взносы в страховую часть уменьшатся на эту же долю.

Что касается гарантий будущих пенсионеров, то предполагается создать некий страховой фонд, который обеспечит выплаты накопительных пенсий даже в случае если, например, НПФ окажется банкротом.

Новая пенсионная формула для страховой пенсии вступит в силу с 1 января 2015г. Что касается накопительной, она продолжит формироваться тоже с 2015г., но уже в новых условиях. Наступающий 2014г. станет переходным периодом. В течение этого времени все взносы будут направляться в страховую часть пенсионной системы, а НПФ в это время должны будут пройти проверку ЦБ и акционироваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram