Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Новые партнеры Меркель будут мешать ее политике против Кремля

, 10:17

После очередных выборов в Германии канцлеру Ангеле Меркель пришлось войти в коалицию с социал-демократами. Вопросы вызывает также фигура нового министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, пишет сегодня The New York Times.

Меркель была известна своей жесткой политикой в отношении России. Она не только публично и смело критиковала коррупцию, отсутствие свободы слова в СМИ, запрет неправительственных организаций, но также была сплачивающей силой для Евросоюза против Кремля.

Однако социал-демократы и новый глава МИД могут подорвать единство Европы, и этим обязательно воспользуется Владимир Путин.

Ангела Меркель проводит двойную политику в отношении восточных соседей. Критикуя Россию, она одновременно прилагает все усилия, чтобы наладить отношения со своим соседом Польшей. После векового недоверия Варшава и Берлин как нельзя более близки, чего не ожидала Москва. Однако взгляды Штайнмайера и Меркель на Россию весьма различны. Социал-демократы уверены, что необходимо изменить подход к России, стимулировать партнерские отношения, а также улучшить в России ситуацию с демократией. Кроме того, многие уверены, что Берлин просто обязан иметь хорошие отношения с Москвой из-за жестокой войны Адольфа Гитлера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram