Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

В Москве прошел учредительный съезд «Социал-демократов России» (ФОТО и ВИДЕО)

, 03:58

15 декабря в столице состоялся учредительный съезд новой партии «Социал-демократы России», основанной бывшими членами «Справедливой России» Геннадием и Дмитрием Гудковыми и Ильей Пономаревым.

Первая часть мероприятия была посвящена приветственным речам делегатов и гостей съезда, а также краткому изложению программы нового политического образования. Создатели социал-демократов особо подчеркивали, что документ еще не обрел окончательного вида и пока имеет скорее форму манифеста, с помощью которого партийцы намерены оповестить общественность о своих основных целях, задачах и ближайших планах.

Основной упор в программе делается на желание партии выстроить в России социально справедливое общество, члены которого прилагали бы коллективные усилия для создания общих благ, которыми впоследствии смогли бы пользоваться сами. При этом создатели «Социал-демократов России» отмечают, что не собираются возвращаться к советским реалиям и всячески ратуют за рыночную экономику, однако хотят повысить степень социальной ответственности ее субъектов за судьбы граждан страны. Главной же своей целью партийцы назвали значительное снижение уровня бедности в РФ и ликвидацию существенной разницы в размерах благосостояния различных слоев населения.

Немалая часть программы посвящена будущей политике партии в области трудовых отношений. Так, СДР собирается улучшить условия труда отечественных работников, а также повысить уровень их зарплаты, доведя его нижнюю планку до значения реального прожиточного минимума. Еще одним существенным требованием социал-демократов является прекращение практики уголовного преследования за политические убеждения и освобождение всех фигурантов подобных дел. Наиболее близкой себе по духу партией Геннадий Гудков назвал КПРФ, отметив, что в нынешней ситуации лишь коммунисты пытаются на деле оправдывать свой статус оппозиционной политической силы. При этом он отметил ряд различий в идеологии партий, одним из которых является отказ СДР от создания позитивного образа Иосифа Сталина.

Помимо Гудкова, к собравшимся с приветственными речами обратились его сын Дмитрий; лидер партии «Альянс зеленых» Глеб Фетисов, назвавший социал-демократов единственной структурой, с которой он хотел бы сотрудничать, однако предостерегший своих коллег от излишнего идеализирования рыночной экономики; лидер партии «Свобода и справедливость» Сергей Нефедов и бывший однопартиец Гудковых по «Справедливой России» Илья Пономарев. Последний призвал организаторов съезда не забывать о рабочих корнях социально-демократического движения, являющегося, по его мнению, источником всех левых сил в мире. По словам депутата Госдумы, главной задачей партии должен стать приход к власти с целью последующего проведения необходимых демократических реформ и улучшения общей ситуации в стране.

В заключение основатели «Социал-демократов России» выразили готовность сотрудничать с любыми оппозиционными политическими структурами, располагающими конструктивной программой, в том числе и с недавно созданной партией «Народный альянс» во главе с Алексеем Навальным.

Вторая часть съезда была посвящена решению всех необходимых формальных вопросов, составляющих повестку дня. Посредством тайного голосования делегаты избрали руководство партии, а также утвердили требуемые законодательством символы и устав. Председателем СДР на ближайшие четыре года стал Алексей Бурнацев, лидером же большинство участников съезда назвали Геннадия Гудкова. Помимо этого, был утвержден состав Центрального комитета, контрольно-ревизионной комиссии и Политического совета СДР.       

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram