Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Макфол дал совет российским дипломатам-мошенникам

, 19:03

Российские дипломаты, которых в США обвинили в мошенничестве с медицинскими страховками, могут отстаивать свою позицию в суде либо вернуться в Россию, заявил Майкл Макфол.

«Все дипломаты, конечно, имеют иммунитет. Поэтому у них есть возможность либо бороться против этого, то есть отстаивать свою точку зрения в суде, если они не согласны с обвинением, либо вернуться домой», - посоветовал американский посол.

При этом он подчеркнул, что этот вопрос не относится к его компетенции и не касается дипломатических отношений. «Что Россия будет делать в ответ, — это тоже без нас», — добавил Макфол.

Ранее прокуратура Нью-Йорка предъявила 49 бывшим и действующим российским дипломатам и их супругам обвинения в мошенничестве с медицинскими страховками для малоимущих на сумму 1,5 млн долларов. А в Фонде борьбы с коррупцией выяснили, что деньги, полученные по страховкам, семьи дипломатов могли тратить на концерты, круизы и покупки в Apple Store.

"Задача дипломатов - протягивать руку дружбы, а не шарить по карманам страны пребывания", - заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

В свою очередь российский МИД назвал эти претензии «дешевым пиаром».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram