Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин настаивает: Майские указы выполнимы

, 15:34

Президент считает, что экономические сложности не должны стать препятствием для безусловного выполнения его майских указов. "Достичь их даже в условиях бурно развивающейся экономики и высоких темпов экономического роста сложно", - признал он.

"Темпы роста экономики недостаточны для выполнения майских указов, но они должны быть исполнены, и источником этого должны стать реструктуризация экономики и повышение ее конкурентоспособности", - сказал Путин на форуме ОНФ.

"Экономические сложности должны стать не снотворным, а стимулятором для повышения эффективности экономики", - добавил он.

"Указы - это не какие-то бумажки, которые были подготовлены в ходе предвыборной кампании. Указы - это то, что давно назрело в решениях, и документ, который является ориентиром и задачей для всех органов власти, причем как на федеральном уровне, так и на региональном", - подчеркнул глава государства.

Президент объяснил, что сейчас на отечественной экономике "отражается то, что уже несколько лет происходит в мировой", а европейский рынок для нас является основным, "поэтому рецессия, которая в течение нескольких лет там продолжается, до нас в известной степени докатилась. "У нас рост по сравнению со многими странами ЕС, но рост недостаточный и темпы роста недостаточные для исполнения всех наших задач", - полагает глава государства. Но "это не говорит о том, что мы должны сейчас отложить в сторону указы и сказать, что мы не можем их исполнить".

Между тем, Минфин рапортовал, что федеральному бюджету при сохранении текущих высоких нефтяных цен не хватит до 2020 года порядка 10 триллионов рублей доходов для финансирования всех обязательств и обещаний властей, а с учетом рисков сокращения поступлений разрыв может оказаться еще больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram