Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Соглашение о реадмиссии между Турцией и ЕС будет скоро подписано

, 20:08

Соглашение о реадмиссии в рамках переговоров Турции с Евросоюзом об отмене виз для турецких граждан будет подписано 16 декабря, заявил министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу.

Давутоглу сегодня встретился с еврокомиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстрем и еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле. Одним из главных вопросов повестки дня стала отмена визового режима для граждан Турции.

"После долгих усилий турецких и европейских министерств сегодня мы согласились, что 16 декабря в Анкаре мы официально начнем диалог о либерализации визового режима и подпишем соглашение о реадмиссии", — сказал глава турецкого МИД. Он считает, что весь процесс может занять около трех лет. "Однако если все пойдет быстрее, то, возможно, отмена виз для турецких граждан может произойти и раньше", — отметил Давутоглу на пресс-конференции по итогам встречи.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что это историческое решение. "Турция — это часть Европы, и это решение — итог исторических реалий", — сказал он.

В свою очередь, Фюле заявил, что договоренности с Турцией по реадмиссии и визам помогут процессу вступления страны в ЕС. "Как только соглашение о реадмиссии будет подписано, а диалог о либерализации визового режима будет начат, это создаст устойчивую основу для наших отношений и, прежде всего, будет иметь положительное влияние на возобновление переговоров о вступлении (в ЕС)", — сказал он, сообщает РИА Новости.

Сегодня турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш заявил, что граждане Турции смогут посещать страны ЕС без визы предположительно с 2016 года.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram