Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Журавлев не намерен сдавать мандат из-за драчуна Делимханова

, 15:56

Депутат-единоросс, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев не намерен складывать мандат из-за драки с однопартийцем Адамом Делимхановым, которая произошла в Госдуме во вторник.

«Такой вариант не рассматривается, Алексей Александрович (Журавлев) подвергся нападению», — заявила руководитель пресс-службы партии «Родина» Софья Черепанова в ответ на вопрос о том, рассматривает ли господин Журавлев для себя возможность сложения мандата.

«Если кто-то не может держать себя в руках и не знает как вести себя в парламенте, почему Алексей Александрович должен складывать мандат. Это не предмет для обсуждения… Какое сложение мандата?» — цитирует РИА Новости Черепанову.

Она заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что виновником драки в  холле 15-го этажа нового корпуса Госдумы был чеченский парламентарий Делимханов. Журавлёв, по ее словам, только защищался: «Алексей Александрович был один, он вышел из лифта, к нему подошел Делимханов и стал предъявлять претензии. Он сразу повел себя достаточно агрессивно. Обращался на „ты“, хотя Алексей Александрович с ним разговаривал очень вежливо».

Конфликт вспыхнул из-за того, что депутат Журавлёв потребовал проверить на экстремизм установку памятника женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении «варварской акции» русской армии во время Кавказской войны XIX века и предложение расследовать подготовку спецназа Чечни бывшими сотрудниками подразделения «Альфа».

Черепанова рассказала, что Делимханов ударил Журавлева неожиданно и исподтишка. Разнять дерущихся попытался посетитель, который пришел на встречу к Журавлёву. Он-то больше всех и пострадал в конфликте, сыграв роль эдакого громоотвода. После ударов чеченского депутата у посетителя оказались выбиты зубы, повреждены мягкие ткани лица. Из Госдумы его пришлось госпитализировать, - называется, пришел на встречу к депутату.

По словам пресс-секретаря, охранник Делимханова просто наблюдал за дракой парламентариев, не вмешиваясь в ее исход. Драка была прекращена после того, как у чеченского депутата выпал пистолет.

Думский спикер Сергей Нарышкин резко раскритиковал поведение Журавлева и Делимханова, заявив, что они не достойны звания депутата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram