Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Украина под шумок строит график вступления в ЕС

, 13:23

Украина под шумок строит график вступления в ЕС
globallookpress

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов уже встретился с представителем ЕС на Украине Яном Томбинским, стороны договорились о скорейшем формировании графика реализации «дорожной карты» по ассоциации с ЕС.

В сообщении на сайте правительства Украины написано, что был обсужден вопрос продолжения подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины и ЕС, достигнуты договоренности о последовательности переговорного процесса, направленного на скорейшее формирование графика реализации парафированного соглашения об ассоциации, согласован ряд аспектов так называемой дорожной карты.

Украинская сторона вновь заявила о неизменности курса страны на евроинтеграцию в целом и на ассоциацию с ЕС в частности. Накануне президент Украины звонил председателю ЕС с просьбой о возобновлении переговоров.

Буквально за несколько дней до этого Виктор Янукович не подписал уже подготовленное и обсужденное соглашение с ЕС об ассоциации в Вильнюсе, чем спровоцировал массовые протесты по всей Украине. Непоследовательная линия украинского руководства вызвала недоумение и чувство, что их обманули, у граждан, которым несколько лет рассказывали, как это хорошо – вступать в ЕС. Янукович сослался на давление со стороны России – но тем не менее политологи обеих стран недоумевают, как можно умудриться вести себя столь нерешительно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram