Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Вильнюс: В программе ЕС остается 2 активных участника из 6

, 09:58

Лидеры Евросоюза на саммите «Восточное партнерство» в Вильнюсе выразили надежду, что президент Украины Виктор Янукович изменит позицию «в последнюю минуту» и подпишет соглашение об ассоциации с «зоной евро».

Ранее Янукович сообщил о том, что соглашение об ассоциации с ЕС придется отложить. Прежде соглашению препятствовало несоблюдение требования Евросоюза выпустить экс-премьера Украины заключенную Юлию Тимошенко на лечение за рубеж. Теперь украинский глава ссылается на необходимость денежных вливаний на модернизацию экономики. Евросоюз предупредил: если соглашение не будет подписано сейчас, то после вступление в зону евро может растянуться на долгие годы.

"В случае подписания соглашения ЕС будет готов выступить посредником в получении Украиной помощи от финансовых институтов", - заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Таким образом,  в программе «Восточное партнерство» остается два активных участника из шести — Грузия и Молдавия. Армения предпочла присоединиться к Таможенному союзу, Азербайджан воздерживается от ассоциативного соглашения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram