Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Интрига саммита: подпишет ли Украина соглашение об ассоциации

, 15:21

Основной интригой саммита «Восточное партнерство», который откроется в четверг вечером в Вильнюсе, остается вопрос – подпишет или нет Украина Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Неожиданное решение официального Киева приостановить подписание Соглашения вынесло украинский вопрос на самую остроту повестки дня, поэтому-то его ждут с таким интересом. Предполагалось, что Украина подпишет сразу два соглашения с ЕС - об ассоциации и зоне свободной торговли, однако власти Украины приняли решение приостановить этот процесс на неопределенный срок.

Особенно ждут здесь выступление Виктора Януковича, который все же принял решение ехать в Вильнюс. Ранее он дал понять, что Киев не закрывает этот вопрос, но готов обсуждать его на "откорректированных условиях" и только после 3-сторонних переговоров с участием России. Но организаторы саммита все же надеются, что Украина передумает.

Как передает "Интерфакс-Украина", саммит откроется официальным ужином в королевском дворце Литвы, построенном еще в 15 веке.

Ожидается, что с европейской стороны будут присутствовать президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, европейские комиссары Штефан Фюле и Карл де Гухт, президент Европейского парламента Мартин Шульц.

Украина будет представлена президентом Виктором Януковичем, Армения – президентом Сержем Саргсяном, Азербайджан – президентом Ильхамом Алиевым, Молдавия – премьер-министром Юрием Лянке и Белоруссия – министром иностранных дел Владимиром Макеем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram