Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Польша отказалась платить за разгром российского посольства

, 06:48

Власти Варшавы отказались возмещать ущерб, причиненный посольству РФ во время марша ультраправых 11 ноября, передает Польское радио. На выдвинутые российской стороной требования в мэрии заявили, что город сам является пострадавшей стороной.

РФ оценила ущерб своего диппредставительства в Варшаве в 11 тыс. долл.

Пресс-секретарь городской ратуши Бартош Мильчарчик заявил, что ущерб причинен не по вине города, а значит, нет видимых причин, чтобы раздавать компенсации. "Не ратуша организовала "Марш независимости". Варшава также пострадала и намерена предъявить требования к организаторам акции", - заявил городской глава.

В Министерстве иностранных дел Польши пояснили, что внешнеполитическое ведомство не занимается вопросами организации демонстраций и защитой дипломатических миссий, потому и не рассматривает запросы о компенсациях за различного рода инциденты.

11 ноября марш польских националистов в Варшаве завершился погромами у российского посольства. Молодые люди забросали здание российской дипмиссии камнями и петардами, пробравшись за ограду, они подожгли несколько машин в соседнем дворе. В ходе столкновений со спецназом были задержаны более 70 человек. 13 ноября активисты "Другой России" провели "зеркальную" акцию в Москве. Они забросали здание польской дипмиссии файерами и дымовыми шашками. В отделение полиции попали четыре человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram