Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Евросоюз осуждает Россию за давление на Украину

, 16:50

Евросоюз считает российскую позицию по соглашению об ассоциации Украина-ЕС давлением и осуждает такой подход, следует из заявления главы Еврокомиссии Жозе М. Баррозу и главы Евросовета Хермана ван Ромпея.

“Мы решительно осуждаем российскую позицию и действия в этом отношении. Более прочные отношения с Евросоюзом не достигаются за счет отношений между восточными партнерами и другими их соседями, такими как Россия. “Восточное партнерство” задумано как взаимовыгодное, где мы все выигрываем. Европейский союз готов прояснить Российской Федерации взаимную выгоду увеличения торговли и обменов с нашими соседями при полном соблюдении суверенитета и независимости наших Восточных партнеров и двусторонней природе соглашения об ассоциации”, — говорится в совместном заявлении представителей Еврсооюза.

Ван Ромпей и Баррозу отметили, что соглашение не будет отменено, несмотря на давление и общественные волнения: "Предложение остается актуальным. Это требует проявления необходимой политической воли украинским руководством, решительных действий и ощутимого прогресса в выполнении условий, установленных в декабре 2012 года" (источник цитаты — РИА Новости).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram