Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Впервые с начала войны в Сирии Путин поговорил с Асадом по телефону

, 22:59

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил в четверг журналистам, что президент России Владимир Путин впервые с начала войны в Сирии провел телефонный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом.

Телефонный разговор был инициирован российской стороной.

В ходе разговора были затронуты темы "позитивной реализации договоренностей" по уничтожению сирийского химического оружия, а также проведения грядущей конференции в Женеве, посвященной мирному урегулированию сирийского конфликта.

Стороны затронули тему гуманитарной обстановки и страдающего в Сирии мирного населения. Владимир Путин выразил обеспокоенность сообщениями о том, что экстремисты целенаправленно преследуют христианские и другие религиозные меньшинства. Глава российского государства выразил надежду, что "правительство САР будет делать всё возможное для облегчения страданий мирного населения и восстановления межконфессионального мира".

В свою очередь, Башар Асад поблагодарил российское руководство за помощь и поддержку сирийскому народу. Стороны договорились и далее развивать двусторонние отношения, отметил пресс-секретарь.

Следует отметить, что проведение мирной конференции по Сирии "Женева-2" планируется провести до конца года, скорее всего, как сообщалось ранее, она может состояться в декабре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram