Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Мурманские чиновники и депутаты повысили себе премии

, 11:26

Депутаты Мурманской областной думы приняли, а губернатор региона Марина Ковтун подписала закон, предполагающий увеличение денежных поощрений лицам, «замещающим государственные должности, и государственным гражданским служащим» Мурманской области.

В законе, в частности, сказано: в целях стимулирования профессиональной деятельности лиц, замещающих государственные должности, губернатору Мурманской области, председателю Мурманской областной думы устанавливается ежеквартальное денежное поощрение в размере 5,5 месячного денежного вознаграждения. Кроме того, у чиновников и депутатов выросли максимальные размеры премий, выплат к отпуску, за сложность в работе, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. И чем выше должность чиновника, тем больше станут и различные стимулирующие выплаты. При этом нововведения потребуют дополнительных финансовых средств в объеме 55,7 млн. рублей в 2013 году и 192,3 млн. рублей в 2014 году.

Между тем прокуратура Мурманской области считает - закон не согласуется с требованиями бюджетного законодательства. "Конституционный Суд РФ указал, что, реализуя полномочия по установлению тех или иных выплат, законодатель субъекта РФ обязан соблюдать баланс частных и публичных интересов, в том числе принимать во внимание социально-экономическое положение субъекта и возможности его бюджета, и при определении размера указанной выплаты руководствоваться положениями бюджетного законодательства…"

В прокуратуре полагают, что признание Мурманской области дотационной является объективным показателем, указывающим на низкий уровень бюджетной обеспеченности, не позволяющий за счет собственных средств выполнять свои расходные обязательства.

В сообщении прокуратуры также подчёркивается, что областной бюджет за 2012 год был исполнен с дефицитом в 5,8 млрд рублей. Законом Мурманской области утверждён дефицит регионального бюджета на 2013 год в размере почти 8,8 млрд рублей.

Размер государственного долга региона к концу 2012 года по сравнению с началом 2009 года возрос до почти 8,6 млрд рублей или более чем в 10 раз. Только в 2012 году государственный долг Мурманской области, говорится в сообщении прокуратуры, вырос более чем в 2,3 раза.

Впрочем, в структурах региональной власти с претензиями прокуратуры не согласны. Чиновники уверены в том, что закон своевременен. Ведь, по их словам, повышение денежного вознаграждения происходит в полном соответствии с указами президента. И аналогичные законы по увеличению премиального фонда уже приняты во многих регионах и никем не оспариваются.  А повышение размера премий поможет эффективно бороться с коррупцией.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram