Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Эксперты: Украина рассчитывает на газовые запасы Фирташа

, 17:37

По мнению экспертов, Украина отказывается от выплаты газовых долгов России и контракта с «Газмпромом», потому что рассчитывает на запасы частных украинских компаний, в частности, холдинга Ostchem.

Подземные запасы холдинга, принадлежащего бизнесмену Дмитрию Фирташу, составляют 3,5 миллиарда кубометров российского газа (источник — РИА Новости). При этом неясно, кто импортировал этот газ и кто его оплатил.

«Украина не платит за газ. Опять. Слава Богу, что сейчас тепло. Можно запасаться попкорном и смотреть новый сезон этого сериала. Не успела публика посмаковать историю с неуплатой 900 без малого миллионов долларов за газ, импортированный в августе (кстати, «Нафтогаз» так и не рассчитался, ограничившись "слезами"), как вот он новый захватывающий сюжет», — отметил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Ранее Россия потребовала украинский «Нафтогаз» уплатить газовые долги за август. Украинская сторона считает, что РФ «вредничает» из-за грядущего соглашения об ассоциации с Евросоюзом, российская сторона указывает на контракт, который предусматривает оплату за газ независимо от того, брала его Украина, или нет. В понедельник 11 ноября Украина заявила о том, что отказывается от покупки российского газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram