Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Следить за безопасностью Транснефти будет сам Рушайло

, 11:49

С ноября вице-президентом по безопасности Транснефти станет экс-министр внутренних дел России, экс-секретарь Совета безопасности страны и даже бывший исполнительным секретарем СНГ Владимир Рушайло.

Основной его задачей на этом посту будет борьба с врезками в магистральные нефтепроводы, объясняют «Ведомости».

«Если в 2005 году у нас было 932 врезки, в 2007 году — уже 540, в 2009 году — 275, в 2010-м — 13. Это говорит о том, что мы со временем и с развертыванием службы безопасности влияем на обстановку. Мы научились выявлять врезки. И это дает нам право сказать, что мы владеем ситуацией по поводу врезок», - цитирует газета материалы компании.

Рушайло начал борьбу с расхитителями народного достояния еще при советской власти: к концу 80-х он возглавил отдел Московского уголовного розыска по борьбе с бандитизмом и оргпреступностью; в 1992-м был назначен начальником службы ГУВД Москвы по борьбе с оргпреступностью, которая потом стала Региональным управлением по борьбе с организованной преступностью; эту должность он совмещал с должностью замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Теперь же Рушайло во главе 14-ти тысяч подчиненных, вооруженных тремя тысячами единиц оружия будет следить за тем, чтобы всякого рода злоумышленники не смогли украсть главное богатство Родины – черное золото, объясняют «Ведомости».

Однако, намекает издание, Рушайло он был прочно связан с семьей Бориса Ельцина, а после прихода к власти петербургской команды Владимира Путина его постепенно вытеснили с ведущих позиций. Но в последнее время он сошелся с Игорем Сечиным, конфликтующим с президентом Транснефти Николаем Токаревым. И очень может быть, что Сечин решил следить за положением дел в компании глазами Рушайло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram