Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев грозит Украине требованием предоплаты газа

, 13:43

Услышав от главы правления Газпрома Алексея Миллера о просрочке оплаты Украиной уже поставленного российского топлива, премьер-министр Дмитрий Медведев прямо на заседании правительства ответил должникам.

«Украина полностью не заплатила за поставки газа за август, - пожаловался Миллер. - Сумма долга составляет $883 млн. Мы пошли на то, чтобы подписать дополнение к действующему контракту и продлили срок до 1 октября. Но на сегодняшний день оплата не поступает. И, по видимому, Дмитрий Анатольевич, придется рассмотреть возможность перехода Украины на предоплату газа».

«Это возможно, - сурово согласился глава кабмина. - Особенно если это вытекает из наших контрактов. Нужно дождаться реакции от наших партнеров. Если ее не будет, то придется переходить на предоплату».

После этого, заглянув в свой iPad, Медведев, прочитав появившееся в Сети заявление премьер-министра Украины Николая Азарова, добавил: «Мой украинский коллега уже сказал, что проблемы есть, но они не критичны. Боюсь, что это слишком мягкая оценка. Они есть, и они достаточно критичные».

«Если, - пригрозил глава правительства России, - наши партнеры не выполняют обязательства, это отражается на ситуации в Газпроме. Для нас это создает дополнительные проблемы. Поэтому, как мы уже договаривались, нужно определиться. Судя по комментариям, наши коллеги не видят проблем. Раз не видят проблем, значит, платить не собираются. А раз так, значит, будем переводить на предоплату».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram