Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

10 лет в тюрьме: Ходорковский написал статью о произошедших в России изменениях

, 12:43

Михаил Ходорковский, находящийся в местах лишения свободы по делу «ЮКОСа», написал статью, опубликованную в The New York Times под названием «Десять лет в тюрьме», в которой рассказал о произошедших в России изменениях.

«Многое изменилось, - с таких слов начинается статья, - у моего сына есть собственная дочь, уже не ребенок, которую я никогда не видел. Мои младшие сыновья, которых я оставил четырехлетними мальчиками, уже выше меня, на пороге взрослой жизни. Моя жена, которая поддерживала меня все эти годы, проводит время в одиночестве дома. Мои родители уже очень старые, и их здоровье оставляет желать лучшего».

Ходорковский рассказывает о тех изменениях, которые произошли: о Фейсбуке, Гугле, Твиттере, планшетных компьютерах. Он не уверен, что узнает Москву, когда выйдет из тюрьмы. При этом его мир – мир лагерных бараков – стоит на месте. Несмотря на это Ходорковский старается жить теми событиями, которые происходят в стране. Он отмечает, что жизнь во многих городах России сейчас дороже, чем в Европе или США. Причины этому – государственный монополизм, коррупция, неэффективное управление. За 10 лет страну покинули 2 млн россиян – среди них много талантливых людей. Отток капитала, который начался в 2008 году, составляет уже 350 млрд долларов. 3 млн предпринимателей были подвергнуты уголовному преследованию, некоторые, таки как Магнитский и Алексанян, умерли в местах заключения.

Качество образования снижается, зависимость от цен на сырье растет, а инноваций совсем мало.

Удачные выступления на мировой арене были обесценены инцидентами с Pussy Riot, активистами Greenpeace, запретом на усыновление американцами.

Центральная власть все более теряет способность адаптироваться к изменениям извне. Она не в состоянии предложить привлекательные перспективы на будущее. Власть уходит в свою скорлупу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram