Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Госдуму РФ будут вносить поправки в проект амнистии

, 18:38

Президентский Совет по правам человека подготовил проект широкой амнистии и уже направил главе российского государства Владимиру Путину. Политологи называют разумной концепцию амнистии, предложенную СПЧ.

Член профильного думского комитета по уголовному законодательству Рафаэль Марданшин опасается, что проект амнистии, подготовленный СПЧ, позволит выйти на свободу некоторым осужденным за тяжкие преступления. Поэтому, если проект СПЧ будет внесен в Думу в своем первоначальном виде, то в него надо вносить поправки, отметил депутат РИА Новости.

Напомним, глава СПЧ Михаил Федотов предлагал помимо стариков, беременных и женщин, имеющих детей, освободить от наказания тех, кто совершил ненасильственные преступления.

Всего в России было объявлено 15 амнистий, предпоследняя из которых прошла в 2010 году (в связи с 65-летием Победы в ВОВ), последняя - экономическая амнистия - была объявлена в июле 2013 года. Неофициальной, но практически нередко одной из главных целей объявления амнистий является решение проблемы переполненности мест лишения свободы и следственных изоляторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram