Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Участие Путина в съезде «ЕР» отразилось на рейтингах партии

, 16:43

Партия «Единая Россия» продолжает набирать популярность и после сентябрьских выборов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в 130 населенных пунктах страны. По мнению политологов, на рейтинге «Единой России» положительно сказалось не только успешное выступление в Единый день голосования, но и прошедший после этого съезд, на котором президент РФ Владимир Путин встретился с секретарями партийных первичек.

Согласно данным ВЦИОМ, рейтинг «ЕР» за последние несколько недель вырос до 47%, в то время как на момент проведения в стране выборов он составлял 43% голосов. При этом уровень поддержки КПРФ опустился с 11 до 9%, ЛДПР также поддерживает 9% россиян, а рейтинг «Справедливой России» за неделю упал с 5 до 3%.

По мнению политолога Александра Пожалова, показатели рейтинга свидетельствуют о том, что население в стране позитивно восприняло уверенную победу «Единой России» на выборах в регионах. «Рост рейтинга партии по окончании выборов показывает, что избиратели доверяют результатам выборов. Даже те регионы, где выборы не проходили, согласились с тем, что партия остается популярной в стране», - отметил Пожалов.

Кроме того, как подчеркнул эксперт, на продолжающийся рост рейтинга единороссов оказал влияние XIVсъезд партии. «Съезд прошел в весьма позитивном ключе: обновление рядов, обновление лиц, связанных с партией, увеличение доли представителей первичек в высших органах партии – все это позитивно встречено избирателями», - уверен Пожалов. 

С этим утверждением согласился и заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, профессор Леонид Поляков. Он подчеркнул, что съезд стал «знаковым». «На нем был озвучен целый ряд интересных идей, которые поддерживает большинство населения», - указал эксперт.

Еще больше внимания к съезду партии привлекло участие в нем главы государства, который заявил, что «Единая Россия» является «надежной опорой государства». «Выступление перед активом первичных отделений «Единой России» президента Владимира Путина в рамках работы съезда не прошло мимо внимания респондентов и тоже повлияло на рост рейтинга партии в глазах избирателей», - отметил Поляков.

Он также обратил внимание на то, что россияне оценили твердые позиции партии в отношении многих важных тем. «Надо признать, что позиция «Единой России» по целому ряду сложных, неоднозначных вопросов, связанных с социальной, финансовой, внешней политикой, тоже дает рост рейтингов. Партия демонстрирует достаточно серьезные намерения по отстаиванию интересов населения, в частности, можно привести пример бюджетного процесса», - пояснил политолог.

Напомним, на XIV съезде партии «Единая Россия», который прошел 3-5 октября, глава государства встретился с секретарями первичных отделений «ЕР». Путин подчеркнул, что и для правительства, и для президента «важна поддержка ведущей политической силы», поблагодарив единороссов за работу на благо страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram