Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

А МИД всё ждет: Нидерландам продлили срок для объяснительной

, 20:14

В российском МИДе рассчитывают, что до конца недели Нидерланды объяснятся по поводу инцидента с советником-посланником посольства РФ в Гааге Дмитрием Бородиным.

"Мы ждем от голландских коллег обстоятельных объяснений случившегося, будем ориентироваться на то, что это может поступить нам в виде официальной ответной ноты с разъяснениями и версией голландской стороны в самое ближайшее время. Очень бы хотели рассчитывать, что это произойдет до конца этой недели", — заявил сегодня официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

Он добавил, что Москва рассчитывает, что Гаага правильно проанализирует возможные последствия неправовых действий в отношении Бородина, и будет найден выход, который не будет отягощать двусторонние отношения. Когда долгожданные объяснения будут получены, российская сторона проанализирует голландскую версию произошедших событий.

Дипломат подчеркнул, что у Москвы нет оснований подозревать в чем-либо Дмитрия Бородина, и никакого расследования его поведения не ведется.

9 октября Нидерланды все же принесли извинения российской стороне за нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. При этом официальный представитель МИДа Нидерландов Тейс ван Сон оговорился, что "речь идет не об извинениях за инцидент в целом, а исключительно за нарушение Венской конвенции".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram