Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИДу Нидерландов пока не ясно, стоит ли извиняться за дипломата

, 10:06

Министр иностранных дел Нидерландов дал скупой комментарий по поводу нападения на российского дипломата Дмитрия Бородина. И даже готов извиниться, если расследование подтвердит факт нарушения Венской конвенции.

Но прежде чем приносить свои извинения, глава голландского МИД хочет докопаться до сути. Он не уверен, что местные службы безопасности поступили незаконно, передает "Россия 24".

"Я хочу выслушать версию полиции, а затем уже будем делать заключение, что делать дальше. У каждой страны собственный стиль", - заявил Франс Тиммерманс.

Министр хочет придерживаться фирменного голландского стиля, который "состоит в том, чтобы сделать хороший анализ, прежде чем делать выводы, и не забегать вперед".

6 октября неизвестные в полицейской форме ворвались в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина в Гааге. Дипломат заявил им о своем статусе, но не был услышан. Бородина избили, заковали в наручники и отправили в полицейский участок, где продержали  всю ночь, после чего отпустили без извинений и объяснений.

Москва требует официальных извинений, оперативного разбирательства и  наказания виновных в инциденте с российским дипломатом. Однако срок российского ультиматума уже истек – президент РФ Владимир Путин требовал предоставить объяснения до 18 часов во вторника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram