Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Голландии выдвинул ультиматум сам президент Путин

, 14:53

Голландии выдвинул ультиматум сам президент Путин
globallookpress

Президент России потребовал срочных разъяснений от Нидерландов в связи с инцидентом с российским дипломатом, МИД России поставил даже ультимативный срок – ответ Кремль требует предоставить до 18 часов во вторник.

Путин лично выступил по поводу инцидента с российским дипломатом в Гааге, и назвал его грубейшим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, гарантирующей сотрудникам посольств иммунитет. Он отметил, что дальнейшие действия Москвы будут напрямую зависеть от реакции нидерландской стороны, в Голландию направлена нота протеста, которую даже представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич охарактеризовал как резкую. В МИД был вызван посол Нидерландов в России, который отказался комментировать итоги встречи.

Дмитрий Бородин, советник-посланник российского посольства в Гааге, якобы был избит полицейскими, ворвавшимися к нему в дом без предъявления документов, в камуфляже и масках, то ли повалившими его на пол, то ли ударившими по голове дубинкой – в разных изданиях сообщается разное. Потом, опять же по некоторым версиям, дипломата забрали в полицию вместе с детьми, по другим версиям – одного, и вызволил его оттуда его коллега. Предлогом для нападения на дипломата стало, опять же по данным некоторых СМИ, жалоба соседей на «плохое обращение с детьми». Сам дипломат написал в социальных сетях, что снимает побои, но ни видео, ни фото так и не появились. В Твиттер он сообщил, что его в наручниках и с детьми увезли в участок, в то же время бельгийскому изданию Marine&Oceans про детей не сказал ни слова.

Все бельгийские и голландские издания ссылаются на российскую прессу и телевидение, в которых появились впервые сообщения об избиении, к местным журналистам и полиции, судя по всему, дипломат не обращался. В Голландии далеко не так легко ворваться в чужое жилище, для этого требуются весьма и весьма серьезные основания. Портал новостей стран Бениклюкс NewsXS сообщает, что искал сообщения об инциденте, и обнаружил их в российской прессе, морской газете Бельгии и почему-то ряде африканских изданий. «Голландская ложь разозлила Путина» - озаглавила бельгийская La Libre заметку, неизвестно на кого намекая.

Все европейские издания, в том числе и популярная Le Figaro, подчеркивают, что Голландия подала на Россию в Международный морской трибунал в связи с задержанием судна Greenpeace и арестом активистов в Мурманске.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram