Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия и Япония обсудили проблему заключения мирного договора

, 16:44

В понедельник состоялась встреча лидеров России и Японии, на которой они обсудили вопросы двусторонних отношений, в том числе, проблему заключения мирного договора, а также международные проблемы, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

После встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ Песков отметил позитивный настрой двух стран, он рассказал, что "настрой чрезвычайно позитивный, очень широкий периметр и свод тем для двусторонних отношений", "диалог на высшем уровне настолько насыщенный, что нужно признать, что эксперты не успевают за таким интенсивным графиком, в деталях прорабатывать установки, которые дают лидеры двух стран".

По его словам, также на встрече отмечалось, что в ноябре состоится встреча в формате "два плюс два": главы МИД и министры обороны двух стран.

Песков также сообщил, что на встрече речь шла о необходимости в целом интенсифицировать работу по мирному договору: "Еще в Петербурге говорилось, что лучшей философской базой для урегулирования проблемы мирного договора могла бы стать японская формула "нет победителей и нет проигравших". По его словам, стороны еще раз "подтвердили, что это лучший подход. Сейчас нужно найти конкретную форму".

Работу по этому вопросу продолжат как эксперты, так и участники встречи в формате "два плюс два", - сказал пресс-секретарь главы российского государства.

Он также сообщил, что японский премьер высоко оценил усилия России по решению сирийской проблемы. А Владимир Путин пригласил Синдзо Абэ на зимние Олимпийские игры в Сочи, отметил пресс-секретарь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram