Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Литва грозит блокадой Калининградской области

, 17:54

Литва грозит блокадой Калининградской области
globallookpress

Власти Литвы угрожают заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калининградской областью, если Москва «не прекратит давление на своих соседей», объявил глава литовского МИДа Линас Линкявичюс .

Заявление прозвучало за месяц до открытия саммита «Восточного партнерства», который предусматривает сближение ЕС с бывшими республиками СССР.

«Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все, что угодно», — заявил глава литовского МИДа в интервью Reuters. При этом он отметил, что такие методы хотя и нетрадиционны для Литвы, но в случае с Москвой очень даже уместны.

Литва — один из ключевых спонсоров программы, сторонник подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и создания единой торговой зоны. Заключение этого соглашения обещает стать ключевым событием ноябрьского саммита, который состоится в Вильнюсе.

В середине сентября МИД Литвы пожаловался в ЕС на российскую таможню, которая подвергает страну дискриминации. Все грузовые автомобили с литовскими номерами подвергаются тщательному досмотру на границе с РФ, ущерб перевозчиков исчисляется миллионами евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram