Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Франция могла нанести удар по Сирии в ночь на 1 сентября

, 13:50

Франция была готова нанести военный удар по Дамаску в ночь на 1 сентября и отменила его в самый последний момент после того, как Вашингтон сообщил, что США откладывают свое участие в операции.

Приготовления к  удару по Сирии начались утром в субботу, 31 августа после предупреждения, что Барак Обама вечером свяжется со своим французским коллегой Франсуа Олландом по прямой правительственной связи для важного разговора.

Президент Олланд распорядился сразу после своего разговора с Обамой созвать военный совет, в рамках которого он намеревался отдать официальный приказ об ударе по Сирии, поскольку был уверен, что речь в разговоре пойдет о согласовании начала операции в Сирии. Французское правительство уже обсуждало политику освещения проведения военной операции на телеканалах и порядок оповещения о ее начале лидеров иностранных государств.

Бомбардировка Сирии должна была начаться в три часа утра в воскресенье, 1 сентября. Предполагалось, что удары нескольких истребителей-бомбардировщиков Rafale, базирующихся в международных водах Средиземного моря, уничтожит ракетные батареи сирийских вооруженных сил и командного центра корпуса, в чьем ведении находилось якобы примененное химическое оружие, сообщает РИА Новости.

Когда Барак Обама в телефонном разговоре неожиданно заявил, что США откладывают операцию в Сирии до обсуждения этого вопроса в конгрессе, Олланд остановил эти приготовления.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram