Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президенты США и Ирана впервые с 1979 года побеседовали по телефону

, 07:55

Телефонный разговор президентов США и Ирана состоялся по инициативе иранской стороны. Беседа была теплой и длилась в общей сложности 15 минут. Президенты обсудили  соглашение по ядерной программе Тегерана.

Президент Обама заявил иранскому коллеге, что в процессе заключения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован.

О разговоре рассказал Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне. Обама выразил надежду, что сторонам в итоге удастся найти всеобъемлющее решение по ядерной программе Исламской республики. По словам президента США, он и Роухани дали директивы своим представителям на переговорах «шестерки», предусматривающие быстрое заключение соответствующей договоренности.

Роухани в телефонном разговоре выразил надежду, что соглашение по иранской ядерной проблеме будет заключено в течение трех-шести месяцев.

Это был первый с 1979 года прямой разговор между президентами США и Ирана. Со времен захвата американского посольства в Тегеране и разрыва дипломатических отношений между Ираном и США контакты на высшем уровне были полностью исключены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram