Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия призывает оказать Судану финансовую помощь

, 20:30

Россия призывает международное сообщество снять с Судана санкции и оказать стране финансовую помощь, что поможет стабилизировать ситуацию в регионе, где в последнее время продолжаются антиправительственные манифестации.

Об этом заявил в пятницу спецпредставитель президента РФ по странам Африки, глава комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов.

Он заявил, что "Россия поддерживает усилия ООН, Африканского союза, Межправительственной организации по развитию Восточной Африки, других международных партнеров, направленные на поиск компромиссов между Джубой и Хартумом. Россия призывает внешних игроков оказать финансовое содействие Судану, списать долги. Следует снять санкции с Хартума — они не продуктивны и только дестабилизируют регион".

Он также отметил, что вызывает опасение сохранение ряда острых проблем в отношениях между Суданом и Южным Суданом, в том числе связанных со статусом нефтяного района Абьея, продолжение боевых действий в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил.

Политик также добавил, что "внешним силам следует прекратить всякую поддержку повстанцев. Россия рассчитывает на прекращение боевых столкновений и возобновление переговоров между Хартумом и СНОД-Север".

Ранее сообщалось, что при беспорядках в Судане погибли 29 человек. На улицы столицы Судана Хартум вышли тысячи протестующих против отмены государственных субсидий на топливо. Люди выступают за смену режима в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram