Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(379) от 26.09.2013

Обама готовит перезагрузку с Ираном

, 16:35

Начавшаяся в Нью-Йорке ежегодная сессия Генеральной Ассамблеи ООН обещает стать весьма захватывающей. Наибольший интерес вызывают общие прения, которые начались 24 сентября и закончатся 1 октября. Главное внимание мировых СМИ обращено на обсуждение войны в Сирии, американский шпионаж и первое выступление вновь избранного президента Ирана Хасана Роухани.

Сейчас новый иранский президент имеет в США репутацию миролюбивого и умеренного политика. Конечно, заслужить такое отношение после Махмуда Ахмадинежада не так уж и трудно. Достаточно просто перестать обещать непременно показать Западу «кузькину мать». Тем не менее перед поездкой в Нью-Йорк Хасан Роухани специально подчеркнул, что он «намерен представить истинное лицо Ирана как культурной, образованной и миролюбивой страны». Более того, приехав в США он даже признал и осудил холокост. Так что, похоже,прежняя внешняя политика Ирана приказала долго жить.

Эксперты разделились во мнениях о причинах столь резких перемен. Возможно, в Иране устали от санкций и решили сбавить обороты в надежде добиться уступок. Другие уверены в том, что новая миролюбивая риторика призвана лишь выиграть время для производства первой иранской атомной бомбы. Понятно, что обладание ядерным оружием резко изменит политический вес Ирана. Для этого можно пойти на любые хитрости.

Тем не менее в Белом доме увидели шанс на изменение отношений с Тегераном. Пресса США все последние дни публиковала утечки о возможности первой с 1979 года личной встречи президентов двух стран. Однако иранский президент решил пока не встречаться с Б. Обамой, и дело ограничилось лишь переговорами на уровне министров иностранных дел. Впрочем, даже это многие расценили как прорыв.

 Однако, возможно, встретившись где-нибудь в коридоре по «чистой случайности», президенты просто пожмут друг другу руки. Наверняка даже от такой перспективы израильское руководство обливается холодным потом. Поэтому премьер Б. Нетаньяху пойдёт на всё, чтобы перезагрузка, даже не начавшись, превратилась бы в перегрузку. Какая линия победит, будет ясно уже скоро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram