Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Политика

Оппозиции не досталось ни одного руководящего поста в донском парламенте

, 15:34

Депутаты вновь избранного, пятого, созыва Законодательного собрания Ростовской области на первом своём заседании «поделили портфели» – избрали руководителей как непосредственно самого регионального парламента, так и профильных комитетов. Вполне ожидаемо, ни одно из руководящих кресел не досталось представителям парламентских, но всё же оппозиционных партий: КПРФ и «Справедливой России». Все руководящие посты достались представителям партии власти

Напомним, по результатам недавних выборов, в Законодательном собрании Ростовской области 52 места из 60, согласно официальным данным, принадлежат «Единой России», 6 – представителям КПРФ и 2 мандата – у «Справедливой Росиси».

Руководитель областной организации «Единой России» Виктор Дерябкин сохранил за собой пост спикера, и обзавёлся четырьмя официальными заместителями, два из которых – с приставкой «первый»: Николай Беляев (он работал в этой должности и в предыдущем созыве) и Андрей Харченко. Ещё два «просто» зама: Ирина Рукавишникова и Сергей Михалёв.

Комитет по местному самоуправлению возглавил Максим Щаблыкин, а бывший уже теперь первый заместитель мэра Ростова-на-Дону Виктор Шумеев возглавил комитет Заксобрания по экономической политике, предпринимательству и инвестициям. Владимир Катальников и Валентина Маринова остались на прежних постах: первый – в комитете по социальной политике, вторая – в комитете по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями.

Бывший заместитель Дерябкина Евгений Шепелев в этом созыве несколько понижен в должности, и стал главой комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи. Руководить комитетом по аграрной политике, продовольствию и природопользованию будет Владимир Гребенюк. А Лариса Тутова стала председателем комитета по молодёжной политике и спорту.

Таким образом, депутатам от оппозиции не досталось ни одного руководящего поста в новом созыве. Впрочем, у них не было этих постов и в предыдущие пять лет.

Стоит, наверное, добавить, что в своём выступлении на первом заседании Законодательного собрания региона руководитель фракции коммунистов Евгений Бессонов заявил, что их партия не признаёт результаты прошедших выборов, и считает их нелегитимными.

Напомним, официальные результаты недавних выборов на Дону вызвали большой политический скандал. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» отказались их признавать, а лидеры этих трёх парламентских партий в своём письме к председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову потребовали признать их несостоявшимися – из-за огромного, по их мнению, количества нарушений. В результате этого в Ростовской области несколько дней работала специальная рабочая группа под руководством заместителя Чурова Леонида Ивлева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram