Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Эксперт о плюсах и минусах евроинтеграции Украины

, 15:07

В долгосрочной перспективе Украина может получить большие преференции от создания зоны свободной торговли с Европейским союзом, считает экономист, заведующий лабораторией бюджетного федерализма Владимир Назаров.

«В долгосрочной перспективе любые зоны свободной торговли позитивно складываются на всех сторонах процесса, - отметил эксперт в разговоре с "АН-онлайн". - В краткосрочной перспективе это действительно может сыграть в негатив. Как, например, мы сейчас вступили в ВТО и пока эффекты от этого в основном негативные».

При этом Назаров также отметил, что в данный момент у ЕС много своих проблем. И зарегулированность в некоторых областях большая, и принятие стандартов ЕС — это тоже не всегда благо для экономики».

Экономист призвал «не драматизировать ситуацию с евроинтеграцией Украины, но в краткосрочном периоде действительно потерь может быть больше, чем приобретений. Наверно, на Украине ожидают каких-то других бонусов для себя».

Ранее советник президента Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев заявил, что, в случае создания зоны свободной торговли с ЕС, Украину может ожидать дефолт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram