Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

И вновь продолжаются гадания на портфелях...

, 14:23

Обозреватели и политологи в выходные вновь предались любимому занятию – гаданию на речах и назначениях, которыми ознаменовалась прошедшая неделя – словам президента на Валдайском форуме и возвращении Суркова.

«И что бы это все значило?» - глубокомысленно перебирают обозреватели факты биографии Владислава Суркова, совершившего очередной полит-кульбит и вернувшегося в Кремль на роль помощника президента. Сурков медленно уходил из Кремля, перемещаясь с должности на должность, но немедленно вернулся – чтобы курировать что-то внешнеполитическое, типа Абхазии с Осетией и примкнувшей к ним Украины. «До этого он занимался политикой внутренней, а теперь внешней», - продолжают гадать политологи, обсуждая, повлияет ли внутреннее на внешнее, или наоборот.

Не менее активно, с сомнениями и критикой, но и с придыханием и восторгом обсуждается и речь президента на форуме – как он был оживлен, и шутил, и даже подал руку оппозиционеру, и Собчак назвал «Ксюшей», а Рыжкова – «Володей». Серьезные иностранцы и бизнесмены пишут блоги «Как я спросил Путина про Навального», «Общался с Путиным», как будто в пещеру к Минотавру ходил – и уцелел!  «Один из известных английских экспертов даже сказал мне, что вчера завершилась эпоха Мюнхенской речи Путина и началась эпоха его Валдайской речи», - отметил Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова. Вытащили на свет даже образ министра-капиталиста в лице старенького сенатора Маккейна, и смело вступили с ним в прямой диалог через не менее пыльную газету Правда.

Старания политологов напоминают гадания на внутренностях древних жрецов: «А не кажется ли вам, о святейший, что это пятнышко на кишке предвещает ослабление влияния нашего коллеги, жреца Крокодила Сета? Луна в четвертой четверти Меркурия входит в восьмой дом Лебедя, и Хамусаилидам грозят неурожаи…»

Ответить хочется не менее содержательно «А ничего не значит!». Все абсолютно то же самое, не происходит ничего – и даже тарифы гражданам было решили заморозить, а потом оставили расти. Экономика еле держится, инвестиций нет, промышленность падает, капиталы бегут, бюджет пилят так, что дым пошел на весь мир, суды судят как прикажут и кого прикажут, полиция используется в качестве доски, которой бьют по голове, когда кулака не хватает, а речи ни на что не влияют – даже наоборот, показывают, что спектакль «Идите все в суд» продолжается. Актеры произносят как ни в чем не бывало свои роли – сцена отделена от зрительного зала плотным занавесом, и актеры не смотрят на зрителей даже в дырочку, как показали последние выборы. Они повесили на занавес с обратной стороны выцветшую картинку зрительного зала, и не хотят ее менять – так спокойнее, в домике. Только вот зрители, кажется, уже почти все ушли, а хлопают уборщицы и пожарники...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram