Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Политика

На Дону продолжает свою работу специальная комиссия ЦИК РФ

, 20:52

В Ростовской области продолжает работать специальная группа ЦИК РФ. Представители  Центральной избирательной комиссии РФ прилетели на Дон, чтобы проверить заявление трёх парламентских партий – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – о массовых нарушениях, допущенных на выборах в донском регионе. Вначале было объявлено, что сотрудники ЦИК прибудут в регион сразу же после выборов – в понедельник, но прилетели только в среду.

Напомним, что по итогом состоявшихся 8 сентября выборов депутатов Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва «Единая Россия» получила 52 мандата, КПРФ – 6, и 2 достались «Справедливой России». С таким итоговым раскладом не согласились три парламентские партии. Их представители потребовали немедленного пересчёта голосов. Оппозиционные партии утверждают, что на Дону у них «украли» десятки тысяч голосов у каждой.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе облизбиркома, вчера, 19 сентября, рабочая группа ЦИК встретилась в Ростове с руководителями региональных отделений политических партий, правозащитниками и представителями правопорядка. Сегодня она приступила непосредственно к основной задаче своего визита – осуществила выездные проверки территориальных комиссий в городах Шахты и Азове – тех территориях, проверки которых требовали федеральный лидеры трёх думских оппозиционных партий.

В рамках этих визитов члены рабочей группы также пообщались с руководителями местных отделений политических партий, представителями правозащитных организаций, правоохранительными органами принимавшими участие в организации выборов 8 сентября в этих округах. Отдельным пунктом стояла непосредственно проверка работы  территориальных комиссий  в Азове и Шахтах.

Рабочую группу в Шахтах возглавила член ЦИК России Елена Дубровина. Предваряя выступления представителей шахтинской общественности, член Центральной избирательной комиссии сразу определила цель встречи: «Мы не будем выносить вердиктов. Имея резонансные заявления лидеров думских партий, их обращение в ЦИК, мы собираем доказательства, которые подтверждают или опровергают вышеназванные заявления».

В Азове побывал заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев. На встречу с рабочей группой из Москвы пришли многочисленные представители от политических партий и общественных орган изаций.

Рабочая группа ЦИК РФ в Ростовской области в данный момент занимается изучением и систематизацией собранных материалов. Предварительных итогов проверки можно ждать уже в начале следующей недели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram