Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Российские военные могут принять участие в уничтожении химоружия в Сирии

, 17:07

Российские военнослужащие из войск радиационной, химической и биологической защиты, а также одна из бригад специального назначения могут принять участие в уничтожении арсеналов химического оружия в Сирии.

По данным осведомленного источника в Генштабе РФ, в Минобороны сейчас решается вопрос о численности контингента, который может составить до 10 тысяч человек.

Помимо воинских частей из России, в операции по уничтожению химоружия примут участие военные из США и европейских стран. К такой договоренности российская и американская стороны пришли на состоявшихся в минувшие выходные переговорах в Женеве, пишет "Коммерсантъ". Контингент будет обеспечивать безопасность тех районов, откуда будут вывозиться химикаты и где они будут уничтожаться.

Соглашение, достигнутое на переговорах между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, предполагает переход химического оружия Сирии под международный контроль и полное его уничтожение к середине 2014 года.

"АН" сообщали, что президент Сирии Башар Асад заявил, что Сирия готова избавиться от химического оружия, а на уничтожение химического оружия в Сирии потребуется год и один миллиард долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram