Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США и Израиль потребовали от Сирии раскрыть данные о наработках в ядерной сфере

, 18:24

Представители США и Израиля в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) потребовали от Сирии предоставить агентству всю необходимую информацию о предполагаемых атомных наработках Дамаска.

Вопрос о непроясненных аспектах сирийской атомной программы был поднят представителями США и Израиля Джозефом Макманусом и Эхудом Азулаем на закрытом заседании совета управляющих агентства 12 сентября.

"В ядерной сфере правительство Сирии вызывает не больше доверия, чем в вопросе химического оружия", - заявил Э.Азулай на заседании МАГАТЭ, а, по словам Дж. Макмануса, "неисполнение Сирией обязательств перед МАГАТЭ будет оставаться предметом серьезного беспокойства до тех пор, пока агентство не сможет разрешить все вопросы по поводу мирного или не совсем мирного характера сирийской ядерной программы", - цитирует его РБК.

Сирийский "химический" вопрос увел на задний план проблему ядерных наработок Дамаска, вызывающих подозрения у МАГАТЭ. С 2001г. агентство располагало информацией о секретном строительстве на востоке Сирии ядерного реактора (объект "Аль-Кибар"). В 2007г. этот объект был уничтожен в ходе спецоперации военно-воздушных сил Израиля. В июне 2008 г. инспекторы МАГАТЭ смогли посетить подозрительный объект, который Сирия называет обычной военной базой, однако после этого Дамаск закрыл специалистам МАГАТЭ доступ к объекту. По неподтвержденным данным, в настоящее время район "Аль-Кибар" находится под контролем сирийских повстанцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram