Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИДу не нравится агрессивное продвижение прав секс-меньшинств

, 16:57

МИД РФ выразил озабоченность «агрессивным продвижением прав секс-меньшинств » и «навязыванием неолиберальных ценностей». И посоветовал Западу обратить внимание на собственные проблемы.

«Не может не вызывать озабоченность стремление западных стран навязать остальным членам международного сообщества свои неолиберальные ценности в качестве универсальной основы жизнедеятельности. Это особенно заметно на примере агрессивного продвижения ими прав секс-меньшинств», — заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая в Пекине на Шестом форуме по правам человека.

Навязывание другим странам «чуждого взгляда на гомосексуализм и однополые браки как норму жизни» неприемлемо, отметил Долгов. Эту позицию не одобряют не только в странах с «традиционных ценностями, но и там, „где всегда существовало либеральное отношение к людям с нетрадиционной ориентацией“, подчеркнул дипломат, напомнив о массовых протестах против легализации однополых браков во Франции.

Россия выступает против политики «двойных стандартов» в области прав человека, заявил Долгов. Он призвал Запад к «выстраиванию равноправного, взаимоуважительного и конструктивного диалога и сотрудничества в гуманитарно-правочеловеческой сфере».

"Мы не уходим от честного и профессионального разговора о проблемах в России. Они существуют, как и в любой стране, даже самой демократически развитой. Однако нельзя умышленно игнорировать те масштабные и результативные усилия, которые предпринимаются российским руководством по их решению, в строгом соответствии с Конституцией России и международными обязательствами нашей страны. Современная Россия идет по пути демократического развития лишь с начала 90-х годов прошлого века. Это несопоставимо со столетиями демократии в тех же Соединенных Штатах или Западной Европе. Но за этот исторически короткий срок дистанция пройдена, при всех трудностях, более чем внушительная. И, как говорили древние, только слепой этого не увидит".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram