Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Политика

Донские эсэры обжалуют результаты выборов в суде ВИДЕО

, 19:53

Донские эсэры не согласны с официальными результатами выборов в Законодательное собрание Ростовской области пятого созыва, и намерены в суде добиваться их пересмотра, или отмены. 12 сентября представители Ростовского областного отделения политической партии «Справедливая Россия» встретились с журналистами и блогерами. Во встрече приняли участие руководитель аппарата регионального отделения партии Сергей Косинов и несколько кандидатов от партии, которые участвовали в выборах, прошедших 8 сентября.

Сергей Косинов, отвечая на вопрос «АН-online», сообщил, что справедливороссы, коммунисты и ЛДПР из-за многочисленных нарушений со стороны членов избиркомов и членов партии «Единая Россия» не подписали итоговый протокол выборов в Законодательное собрание области.

Более того, «СР» готовит многочисленные иски в суды, в том числе, и будет настаивать на возбуждении уголовных дел в отношении двух председателей участковых комиссий, которые, по мнению партийцев, грубо нарушили закон, совершив при этом тяжёлое преступление. Участники пресс-конференции «сыпали» фактами и цифрами, то и дело демонстрируя собравшимся фрагменты видео, которые, по их словам, наглядно демонстрируют, как «грязно» проходили эти выборы на Дону.

Одно из таких нарушений, например, было зафиксировано на избирательном участке № 230 в «спутнике» Ростова-на-Дону Батайске, где проходили также и выборы мэра города. Председатель участковой комиссии так и не смог ничего ответить на вопросы наблюдателей, куда же подевались бюллетени из закрытого помещения УИКа.

Между тем, Центральная избирательная комиссия направляет рабочую группу в Ростовскую область, чтобы разобраться в ситуации вокруг возможных нарушений в ходе прошедших выборов. Сегодня, 12 сентября об том сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев в ходе «Открытой трибуны» в Государственной думе РФ.

«Мы буквально 16-го, в понедельник направим рабочую группу в Ростовскую область», – заявил Ивлев.

В связи с этим стоит напомнить, что накануне лидеры трёх парламентских партий: ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» направили письмо главе ЦИК Владимиру Чурову с просьбой признать итоги выборов в Кемеровской и Ростовской областях недействительными.

Тем не менее, на своё первое в новом созыве заседание донские парламентарии соберутся уже 19 сентября. Подготовкой к его проведению занимается временная рабочая группа, образованная в соответствии с регламентом Законодательного собрания Ростовской области из числа избранных на новый срок донских депутатов. Её возглавил действующий председатель Законодательного собрания Виктор Дерябкин, а заместителем руководителя рабочей группы стал избранный депутат Игорь Пятигорец. И тот, и другой представляют политическую партию «Единая Россия».

«Наша комиссия связана жёсткими сроками. Область не может долго находится без законодательного органа. Нам ещё предстоит выполнить ряд процедур. В частности, сегодня были разосланы уведомления избранным 8 сентября депутатам», – сообщил журналистам руководитель облизбиркома Сергей Юсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram