Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ирак предложил Турции свой план выхода из ситуации с Сирией

, 09:41

Ирак ведет переговоры с Турцией о прекращении прямого вмешательства во внутренний конфликт в Сирии, а также о поддержке иракской мирной инициативы сирийского урегулирования. Премьер-министр Ирака предложил свой план.

В Турции уже два дня находится делегация иракских депутатов во главе со спикером парламента Осамой ан-Наджефи, проходят встречи с турецкими политиками, на которых обсуждается ситуация в регионе на фоне конфликта в Сирии и угроза иностранной интервенции.

Премьер-министр Ирака предложил иракский план политического урегулирования ситуации в Сирии, предусматривающий, в частности, полное и безоговорочное прекращение огня на всей сирийской территории, отказ от финансирования и поставок оружия сторонам конфликта, выдворение из страны иностранных наемников, принуждение сторон конфликта к мирным переговорам под жестким контролем ООН вплоть до выборов и передачи власти. Инициатива предполагает также завершение международного расследования фактов применения химоружия и создание специального арабского фонда помощи возвращению беженцев в Сирию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram