Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ООН: И сторонники Асада, и сторонники оппозиции убивают мирное население

, 14:27

В США сегодня опубликован доклад комиссии ООН по правам человека, в котором эксперты обвиняют в военных преступлениях обе стороны сирийского кризиса: и сторонники президента Сирии Башара Асада, и его сторонники оппозиции убивают мирное население.

В докладе экспертов ООН говорится, что повстанцы совершают убийства, казни без надлежащего разбирательства, пытки, захват заложников и удары по гражданским кварталам.

По данным экспертов комиссии ООН по правам человека, правительственные войска осуществляли широкомасштабные обстрелы деревень, снайперские атаки и систематические казни. Координирующая роль и активное участие государственных учреждений указывали на то, что нападения носили узаконенный характер и осуществлялись в рамках официальной политики. Как подчеркивается в докладе, незаконные убийства, совершавшиеся в ходе таких нападений, являлись преступлениями против человечности.

Как отмечают международные эксперты, в рядах вооруженной оппозиции действуют радикальные группы "Джебхат-ан-Нусра" и "Исламское государство Ирак и Аш-Шам" (ISIS), которые создали свои собственные опорные пункты на севере, сообщает РБК. В состав ISIS входит группировка "Исламское государство Ирак", которая, наряду с группой "Ан-Нусра", находится в списке санкций, который ведет Комитет Совета Безопасности в соответствии с резолюцией 1267.
В документе отмечается, что зафиксировано применение химического оружия преимущественно со стороны войск сирийского президента Башара Асада. Но заключение по данному вопросу правозащитники делать пока не берутся.
Возможное применение химического оружия в Сирии сейчас расследует комиссия ООН по химоружию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram