Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Международные правозащитники просят отложить инаугурацию Собянина

, 13:54

Международные правозащитники из организации Freedom House призывают отложить инаугурацию избранного мэра Москвы Сергея Собянина до пересчета голосов. На пересчете настаивал и его конкурент Алексей Навальный.

Правозащитники считают, что исполнявший обязанности градоначальника избежал второго тура со слишком маленьким отрывом. Freedom House призывает власти воздержаться от объявления полной победы Собянина и повременить с запланированной инаугурацией до тех пор, пока все вопросы не будут решены.

Международных правозащитников смущает голосование москвичей на дому, и расхождение в параллельных подсчетах голосов, которые вели несколько российских НКО. В частности, движение "Голос" насчитало у Собянина лишь 49,6% голосов, а не 51,37%, как официально сообщил Мосизбирком.

"С таким "тонким" залогом победы и достаточным числом заявлений о фальсификациях, в частности при надомном голосовании, проведение пересчета голосов стало бы серьезным шагом вперед для всех выборов в России", - подчеркивает Freedom House.

О «нечестном» голосовании много говорили и в штабе оппозиционера Алексея Навального, однако, вопреки этим заявлениям, кандидат так и не обратился в Мосгоризбирком с требованием пересчета голосов. Главный конкурент врио мэра Москвы А.Навальный заручился на выборах поддержкой 27,24% избирателей.

Инаугурация избранного мэра столицы состоится уже завтра, 12 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram