Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Геннадий Гудков пообещал оспорить итоги выборов в Подмосковье

, 14:51

Бывший кандидат в губернаторы Московской области Геннадий Гудков назвал прошедшие 8 сентября в регионе выборы сфальсифицированными и нелигитимными и пообещал оспорить их результаты в судебном порядке.

В ходе специальной посвященной состоявшемуся голосованию пресс-конференции политик сообщил собравшимся, что прошедшая кампания, равно как и венчавшие ее выборы, ознаменовались многочисленными нарушениями, большинство из которых было связано с вбросами бюллетеней, пик которых пришелся на период с 18:00 до 20:00. К таким выводам позволяют прийти зафиксированные показатели заметно возросшей именно в это время явки избирателей.

В целом же в большинстве крупнейших городов и муниципалитетов области данные о явке значительно превосходят традиционно характерные для региона и достигают 60%. При этом результаты, показанные победившим на выборах Андреем Воробьевым, практически всегда превышают 80%, в то время, как самому Гудкову едва удавалось достигать трехпроцентного барьера.

По словам оппозиционера, из частных бесед с представителями кремлевской администрации ему стало известно о новом курсе властей страны, направленном на проведение по-настоящему честных, не сопровождающихся фальсификациями, выборов. Таким образом, как считает Гудков, администрация Подмосковья нарушила данные сверху указания и пошла на массовые нарушения в ходе голосования. Особенно вопиющей экс-кандидату представляется ситуация в Химках, где он сумел заручиться поддержкой менее, чем одного процента местных жителей. Еще одним препятствием на пути Гудкова, рассчитывавшего на 20-процентный показатель и второй тур голосования, стала его полная финансовая и информационная блокада со стороны руководства области, запретившего местным бизнесменам поддерживать оппонента Воробьева.

Несмотря на это, Гудков пообещал продолжать борьбу за признание выборов недействительными и отмену их итогов. Для этого он намерен в ближайшее время обратиться в Генпрокуратуру, Следственный комитет и ЦИК. По словам политика, у него есть все необходимые доказательства и данные для итогового успеха.

В конце мероприятия экс-кандидат признал заслуги своего московского коллеги Алексея Навального и успешность проведенной им кампании, однако отметил, что не мог брать с него пример, поскольку опирается на совершенно другой, гораздо более консервативный электорат, в связи с чем вынужден прибегать к традиционным методам агитации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram