Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Нарышкин: США знали о том, что химоружие будет применено в Сирии

, 11:24

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, открывая осеннюю сессию Госдумы, высказал предположение, что США заранее знали о том, что в Сирии будет применено химическое оружие. Он отметил, что "сирийский узел затянут слишком туго".

"Вы помните, несколько недель назад в США прозвучало заявление о том, что красной чертой, после которой США могут применять оружие против Сирии, является применение химического оружия в Сирии. Меня не покидает ощущение того, что как раз в тот момент, когда звучало это заявление, там точно знали, что химическое оружие в Сирии будет обязательно применено", — сказал Нарышкин, цитирует его РИА Новости.

"Позиция США говорит еще и о том, что соблюдение фундаментальных норм международного права для США не является безусловным приоритетом и императивом", — сказал Нарышкин. Он отметил, что ситуация вокруг Сирии является крайне напряженной и поручил профильному комитету палаты подготовить заявление по Сирии с учетом подвижек, которые есть в этом вопросе, — предложения России взять под международный контроль химоружие в Сирии.

Напомним, Барак Обама заявил, что военный удар по Сирии будет отложен в случае передачи химоружия под международный контроль. США готовы следовать дипломатическим путем. Голосование по военному вмешательству перенесено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram