Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Освобожденный заложник сирийских боевиков заявил, что Асад не применял химоружие

, 18:31

Освобожденный в воскресенье, 8 сентября, заложник сирийских боевиков бельгийский политолог и историк Пьер Пиччинен заявил, что ему удалось узнать, что правительство Башара Асада не применяло химическое оружие, запрещенный  газ зарин. Бывший заложник имеет ввиду инцидент 21 августа.

В интервью телеканалу RTL Be экс-заложник Пьер Пиччинен подчеркнул, что сказать о том, что теми, кто применял газ зарин или какой-то другой газ во время боевых столкновений под Дамаском 21 августа, были не военные сирийского президента Асада, его нравственный долг. Он рассказал, что неожиданно услышал один разговор, после которого убедился, что вины Асада в химатаке нет. Бельгийский исследователь, побывавший в Сирии 7 раз с 2011 года подчеркнул, что делает такое заявление несмотря на то, что "с мая 2012 года поддерживает Свободную Сирийскую Армию в справедливой борьбе за демократию", передает РИА Новости. Подробности разговора, случайным свидетелем которого он стал, Пьер Пиччинен не рассказал.

Пиччинен был освобожден накануне из плена сирийских боевиков. Бельгиец Пиччинен и журналист итальянской газеты Stampa Доменико Кирико были похищены исламистами в Сирии в апреле 2013 года. Накануне их освободили, предположительно, за выкуп.

Пиччинен сначала высказывался в поддержку сирийских властей, но после похищения в 2012 году стал поддерживать оппозицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram