Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Политика

На выборах мэра Воронежа лидирует вице-губернатор Александр Гусев

, 10:35

После подсчёта 99,5 % голосов победителем с существенным разрывом в результатах оказывается вице-губернатор – единоросс Александр Гусев. За него проголосовали более 43 % горожан. Итоговая явка однотуровых выборов (22 %) оказалась самой низкой за время проведения выборов такого уровня.  

Вместе с тем, двое основных соперников Гусева – кандидат от «Альянса Зелёных» депутат гордумы Воронежа Галина Кудрявцева и представитель КПРФ депутат облдумы Константин Ашифин - в сумме набирают аналогичный результат; по отдельности, соответственно, 26.6 и 18.3 %. Галина Кудрявцева во время одного из брифингов адресовала упрёк местным коммунистам, не пожелавшим объединиться после рекомендаций Геннадия Зюганова голосовать за её кандидатуру по результатам августовского визита председателя КПРФ в Воронеж.

Штаб Кудрявцевой обращает внимание на слишком большой разброс результатов по избирательным участкам, что, по мнению сторонников независимого кандидата, может указывать на применение административного ресурса в отношении социально незащищённых групп населения. На фоне минимального разрыва между двумя основными претендентами на многих участках со среднестатистическим составом населения особенно показателен случай в доме престарелых Центрального района, обитатели которого продемонстрировали 100 % явку и более чем 90 % результат в пользу представителя "партии власти".

Кроме того, Г. Кудрявцева адресовала упрёк в адрес областной и городской избирательных комиссий, руководство которых ни разу в течение дня голосования не призвало горожан прийти на выборы, как оно это делало в прежние разы. По словам претендента, многие горожане вообще не знали конкретную дату голосования, что выяснилось в ходе кампании.

Сторонники Кудрявцевой, среди прочего, обращают внимание и на более высокую явку избирателей Центрального района Воронежа, что даёт им основание говорить о проявившемся на этих выборах феномене консолидации части избирателей по социальному признаку: именно в центре города зарегистрированы многие представители властных структур, члены их семей, а также  связанного с властью бизнеса. Параллельно этому, в знак протеста отказались от участия в голосовании (по старой советской привычке в надежде, что так быстрее заметят проблему) часть жителей окраинного посёлка Масловка, вблизи которого в середине лета произошло загрязнение веществами неизвестного происхождения акватории затона водохранилища.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram