Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Политика

В Волгограде губернатор проголосовал, не имея постоянной регистрации в городе

, 10:37

В Волгограде на выборах в городскую думу губернатор Сергей Боженов проголосовал, имея в городе лишь временную регистрацию. Сергей Анатольевич использовал свое право избирателя в здании планетария в УИК №1022. В присутствии сопровождающих его депутата областной думы Ирины Гусевой и председателя Волгоградской городской думы Ирины Каревой Боженов получил бюллетень и после посещения закрытой кабинки опустил его в урну для голосования.

Но член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Максим Давыдов задал вопрос председателю УИК №1022 Елене Полосухиной, на каком основании Сергей Боженов, имеющий, по сведениям Давыдова, временную регистрацию в Волгограде, смог проголосовать в УИК №1022? Вопрос остался без ответа.

Представитель КПРФ засвидетельствовал, как избиратель Боженов был внесен в дополнительный список. По этому факту коммунисты намерены обратиться с заявлением в облизбирком и прокуратуру региона.

Свою оценку данному факту дал в СМИ и волгоградский политолог, заместитель председателя регионального отделения партии "Родина" Константин Глушенок. Он считает, что проблема не только в том, что имело место нарушение закона, но и в том, что такой пример продемонстрировало первое лицо региона.

Между тем, даже предварительные итоги выборов в городе так и не обнародованы. А окончательную точку планируют поставить лишь через несколько дней. Об этом журналистам сообщили в ТИК Кировского района, наделенной полномочиями городской избирательной комиссии.

По мнению исполняющей обязанности председателя ТИК Кировского района Алены Яниной, предстоит обработать данные 322 участковых избирательных комиссий, для этого надо 2-3 дня. И это при явке избирателей в среднем не более 30-ти процентов, а на некоторых участках вообще не более 10-ти.

Наблюдатели от оппозиции считают, что время подсчета голосов затягивается из-за плохо организованной работы ТИК. Народ же, продемонстрировав низкую явку, не церемонясь, высказывает мнение о том, что «не спешат, дабы посчитать так, как надо».

Кстати, итоги прошлых выборов в гордуму четыре года назад были обнародованы уже в понедельник.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram