Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ширшина сенсационно побеждает в Петрозаводске

, 00:47

Самовыдвиженец Галина Ширшина по данным 95% всех обработанных бюллетеней опережает бывшего мэра  Петрозаводска Николая Левина. Председатель избирательной комиссии республики Карелия Алексей Бахилин, считает, что для этого нет оснований, он не исключил, что результаты выборов могут быть оспорены.

«По данным 95% всех бюллетеней побеждает Ширшина Галина самовыдвиженец набравшая 42,04%. На втором месте - бывший глава Петрозаводска с 28,66% Николай Левин. Фактически, прорыв произошел за последние часы, - говорит Бахилин. -  Здесь разные могут быть обстоятельства, которые сыграли свою роль, фактически Ширшина никакой до этого политической  деятельностью не занималась. Однако ее поддержало региональное отделение «Яблока», а также  часть политических сил против мэра. Соответственно  консолидация протестных сил привели к тому, что она ранее не занимавшаяся политикой, получила такой большой процент голосов»

Алексей Бахилин не исключает, оспаривание результатов выборов в столице Карелии, однако не видит для этого оснований.

«В данном случае можно говорить не о наличии нарушений в агитационном плане. Речь идет о нарушениях, которые могут повлечь отмену результатов выборов. Я не хочу давать оценку действий предвыборных штабов кандидатов, это они должны сделать сами. В ходе избирательной кампании кандидаты пытались выявить различные факты нарушений у соперника в судебном порядке.  Поэтому сам факт возможности оспаривания исключать нельзя. Но оснований для этого я не вижу», - заключил Алексей Бахилин. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram