Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Низкая явка на выборы связана с уборкой картофеля

, 00:06

Стабильная обстановка в стране и установившаяся благоприятная погода для работы на дачных участках сказалась на явке на избирательные участки. Об этом заявил в журналистам полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин.

«Если сравнивать с аналогичными выборами муниципального уровня, то явка у нас приблизительно такая же. На мой взгляд это связано с тем, что у нас в стране сложилась достаточно стабильная обстановка с одной стороны. С другой  - сегодня была отмечена хорошая погода, как и на протяжении последних дней. Заканчивается дачный сезон, людям нужно было завершить свои работы. Этими факторами и можно объяснить низкую явку, - считает Булавин. – Что касается политической конкуренции, то это вопрос к партиям: почему в отдельных субъектах РФ у нас нет интриги».

Отметим, что на 18.00 наименьшая активность избирателей была зафиксирована в Северодвинске – 15,93%, максимальная – в Республике Карелия - 22,29% по республике (116 тысяч 292 избирателей), на выборы главы Петрозаводска - 21,27% (44 999 избирателей).

По словам старшего научного сотрудника Социологического института РАН Татьяны Протасенко, 8 сентября – очень неудачный день для выборов с точки зрения социологов, зато удачной с для власти.

В эти дни в регионах установилась хорошая погода, и люди направились на сбор урожая. В частности в Новгородской области большая часть населения провела воскресный день на сборе картофеля. Зато в Хабаровске, явка составила выше 30%. И это связано с критической ситуацией, сложившейся на Дальнем Востоке.

«До людей дошли, доплыли на лодках. Отсюда и высокая явка избирателей, - пояснила Протасенко. - Мы не делали опросов по Северо-Западу. Но мы знаем питерский расклад. По партиям – на первом месте - Единая Россия, на втором - КПРФ. У нас в Петербурге всегда сложно вытащить на выборы среднее поколение, людей 30-45 лет. А ведь именно они могут изменить ситуацию.  Мы иногда даже шутим, что выборы в Петербурге определяют пожилые женщины с высшим образованием. Если они пришли, то можно прогнозировать результаты. Но если появляется избиратель среднего возраста, появляется интрига. Думаю, в Москве была активная избирательная кампания, поэтому им и удалось привлечь среднее поколение».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram