Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Выборы на Северо-Западе прошли без аншлага и серьезных нарушений

, 22:06

В целом выборы в Северо-Западном регионе прошли спокойно. Серьезных нарушений, по словам председателей избиркомов не зафиксировано. В Вологде, Петрозаводске, Великом Новгороде и Северодвинске в единый день голосования 8 сентября выбирали мэров городов. Параллельно состоялись выборы депутатов Думы Великого Новгорода, Архангельской городской Думы и Архангельского областного собрания депутатов.

На 18.00 наименьшая активность избирателей была зафиксирована в Северодвинске – 15,93%, максимальная – в Республике Карелия - 22,29% по республике (116 тысяч 292 избирателей), на выборы главы Петрозаводска - 21,27% (44 999 избирателей).

«Выборы прошли спокойно, организованно. Даже чересчур спокойно, - с нескрываемой грустью отметил председатель избирательной комиссии Северодвинска Борис Ундозеров. – На 18.00 явка у нас составила 15,93%».

По словам главы Центральной избирательной комиссии Республики Карелия Алексея Бахилина в Петрозаводске по сравнению с 2009 годом отметилась более высокая активность избирателей.

«Процентное соотношение говорит о том, что количество избирателей по итогам выборов губернатора Петрозаводска по сравнению с предыдущими будет на 20% выше, - говорит  Алексей Бахилин. - Но традиционно для муниципальных выборов она все-таки очень низкая».

По данным председателя избиркома Вологодской области Людмилы Антоновой в активность избирателей по сравнению с предыдущими выборами в регионе снизилась .

«Явка, на 18.00 в нашем регионе составила  25,74 % - это естественно ниже, если сравнивать с прежними выборами», - заключила Антонова. – Серьезных нарушений у нас не зафиксировано. За исключением того, что на одном из избирательных участков был удален наблюдатель, пытавшийся агитировать за своего кандидата», - сообщила Антонова.

По прогнозам Дмитрия Солонникова, директора Института современного государственного развития в целом по стране явка для муниципальных выборов не очень высокая. Однако стоит ожидать, что по итогам на 20.00 цифры могут незначительно увеличиться. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram