Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Политика

На Дону партии жалуются на бездействие полиции, а облизбирком – на наблюдателей

, 19:45

Депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Николай Коломейцев написал запрос на имя прокурора Ростовской области Юрия Баранова. Парламентарий обвиняет правоохранительные органы в нерасторопности по поводу расследования зафиксированных наблюдателями от этой партии вбросов на избирательных участках.

Напомним, утром КПРФ сообщила о попытке вбросить 20 бюллетеней в Сальске, а также о вброшенной пачке бумаг, похожих на избирательные бюллетени, в городе Шахты. Кроме того, в своём запросе Коломейцев сообщил о вбросе в Усть-Донецке, инцидент произошёл в 10:30. Коломейцев пишет в своём обращении в прокуратуру, что полицейские даже не пытались остановить вбросившего бюллетени мужчину.

«Прошу проверить мотивы и причины действий сотрудников полиции и председателей комиссий, призванных организовать проведение выборов в рамках закона, вместо этого потворствующих нарушителям», – говорится в депутатском запросе.

В региональном отделении «Единой России» называют информацию коммунистов о вбросах провокацией и сомнительным пиаром.

Выборы в Ростовской области проходят при беспрецедентном давлении на участковые избирательные комиссии со стороны партийных наблюдателей, заявляет донской облизбирком. Особенно, по информации региональной избирательной комиссии, этим грешат наблюдатели от КПРФ. На своём официальном интернет-портале организаторы выборы приводят факты нарушений со стороны наблюдателей. Естественно, в своей интерпретации произошедших событий.

«По сведениям окружной комиссии Октябрьского сельского поселения, в Октябрьском сельском районе группа наблюдателей от КПРФ, а также члены комиссии от этой политической партии, агрессивно вели себя на избирательном участке, активно предъявляя незаконные требования, мешали работе комиссии и избирателям, – сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области. – А на участке 1546 в посёлке Казачьи лагеря член комиссии с правом решающего голоса заглядывал в бюллетени избирателей, нарушая тайну волеизъявления, выражался нецензурной бранью. Решением комиссии его отстранили от работы в комиссии. Всего в этом – Октябрьском –районе было удалено шесть агрессивно ведущих себя наблюдателей от КПРФ».

В областном избиркоме сообщили также и о серьёзном нарушении на выборах мэра Батайска. По данным сотрудников комиссии, в городе был остановлен автомобиль, из которого через громкоговоритель транслировались призывы голосовать за кандидата от «Справедливой России» Бориса Вальтера. Он считается основным соперником действующего мэра города Валерия Путилина. Теперь этому кандидату грозят, как минимум, серьёзные неприятности, уточнили в избиркоме.

На выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва наиболее активно голосуют жители Таганрога, Волгодонска, Сальского района, Ворошиловского и Октябрьского районов города Ростова-на-Дону. Также проявляют активность выше средней и жители городов Шахты и Новочеркасск. В целом же эти выборы проходят в регионе достаточно вяло. По предварительным данным, сегодня к урнам избирателей пришло меньше обычного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram